В 1959 году была открыта средняя школа в п. Строитель Яковлевского района Белгородской области.
В 1987 году было построено новое здание средней школы № 2  п. Строитель.
С  2000  по 2005 год на базе школы проводился муниципальный эксперимент «Создание воспитательной системы гуманистического типа».

С 2006 года школа является региональной экспериментальной площадкой по теме «Технология создания педагогической системы школы, содействующей здоровью учащихся»; на базе школы открыт районный медико-оздоровительный центр.

В 2007 году школа стала победителем пятого конкурса на соискание грантов департамента образования, культуры и молодёжной политики в номинации «Мониторинг уровня воспитанности и физического здоровья обучающихся» и получила грант 100 тысяч рублей.
В 2008 году школа заняла 1 место в региональной ярмарке социально-педагогических инноваций и получила благодарность  за активное  участие в Международной ярмарке.
В 2008 года школа стала победителем конкурсного отбора общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках ПНПО и получила грант 1 миллион рублей.
В 2008 году школа стала лауреатом регионального этапа конкурса «Школа года».
С 2008 году школа – ресурсный центр по организации профессиональной подготовки.

С 2009 года школа осуществляет обучение старшеклассников в качестве районного центра по профессиональной подготовке обучающихся по специальности "Водитель категории В", "Водитель категории ВС".

С 2009 года на базе школы проводится муниципальный эксперимент "Формирование культуры здоровья обучающихся средствами учебно-воспитательного процесса образовательного учреждения" (научный руководитель В. Н. Ирхин).

Школа является победителем рейтинга общеобразовательных учреждений Белгородской области в 2010 и 2011 годах.
С сентября 2011 года школа функционирует в качестве региональной стажерской площадки "Распространение в субъекте Российской Федерации моделей формирования культуры здорового и безопасного образа жизни обучающихся".

В 2011-2012 учебном году школа работает в режиме муниципального эксперимента "Развитие здоровой личности младших школьников на основе гендерного подхода". Созданы два гендерных класса: класс девочек и класс мальчиков.
йййй